Единый урок по безопасности в сети Интернет

С 10 сентября — 15 ноября 2018 года в Российских школах проходит Единый урок по безопасности в Интернет. Инициатором проведения Единого урока выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко. Единый урок проходит при активной поддержке Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, Института развития Интернета, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет — отрасли и общественных организаций. Единый урок представляет собой цикл мероприятий для школьников, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности.

В нашем учреждении с 15 октября проходят уроки безопасности в сети интернет. В них приняли участие учащиеся 5 — 10 классов. Проводятся уроки в  разнообразных формах:  видео-уроки, онлайн-урок, практикума, круглого стола, путешествия, игры. На уроках рассматривался целый ряд вопросов: опасности, подстерегающие в социальных сетях; необходимость защиты конфиденциальности в сети Интернет, правила общения в сети, распознавание Интернет — мошенников, угроза заражения вредоносными программами.

На занятиях ребята рассказали, что им известно о тех опасностях, которые могут угрожать человеку, его персональному компьютеру или мобильному устройству, как могут себя обезопасить от опасностей. Школьникам просмотрели социальные видеоролики о безопасном Интернете. В конце урока в дневники была вклеены памятки по безопасности в сети интернет.

Младшие школьники изучали тему «Безопасность в Интернет» вместе с героями сказок и мультфильмов. Так учащиеся 2 класса побывали в гостях у интернет -сказки, где сказочные герои познакомили учащихся с правилами поведения в сети интернет. Вместе со сказочными героями  путешествовали по просторам Интернета учащиеся 1 и 3 классов, которые рассказали о возможностях Интернета не только для развлечений, но и для обучения. Учащиеся 4 класса помогали Незнайке в освоении Интернета. Совместно с детьми прошло обсуждение правил предотвращения киберугроз, которые встречаются при работе в Интернете.

В дальнейшем материалы урока планируется использовать для проведения родительских собраний. Важно, чтобы родители понимали не только возможности, предоставленные Интернетом для развития ребенка, но и осознавали опасности, которые он несет.

Памятка по Интернет безопасности для начальной школы

Другие материалы по теме На нашем сайте

Заместитель директора по ВР Рогожкина Н.И.                     09.11.2018

 

работаем в группе

На уроке

Памятки в дневникахИнтернет зависимость

WordPress Lessons