Правила нашей безопасности

16 сентября прошёл классный час «Правила нашей безопасности» для учащихся 5 класса направленный на подготовку детей к действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций, в том числе в местах массового пребывания людей, адаптации после летних каникул. Классный час был построен в форме беседы с использованием презентации, главными задачами которого являлись:

— ознакомление с видами опасности;

— выявление опасных мест на пути из дома в школу;

— научиться видеть источник опасности, предугадывать ее, устранять причины;

Учащимся была показана презентация об основах безопасности жизнедеятельности. Ребята сами рассказывали о правилах безопасного поведения в различных ситуациях: правила дорожного движения, правила пожарной безопасности, правила обращения с электроприборами, правила обращения с бытовым газом, правила поведения на улице, дома, в школе.

Были разыграны ситуации «Опасные места на улице, на пустыре, в парке». Дети с интересом участвовали в игре «Если горит у соседей». В конце урока ребята еще раз вспомнили номера экстренных служб.

Задача этого классного часа не только познакомить учащихся опасностями, но и научить правильно вести себя в ЧС, различного рода экстремальных и опасных ситуациях, в том числе в местах массового пребывания людей, чтобы сохранить здоровья, жизнь.

Синельникова А.А. классный руководитель пятого класса.

WordPress Lessons