Мониторинговое исследование работы школы по патриотическому воспитанию обучающихся

СогласнВо время исследованияо поручению Главы администрации м.р. Волжский Баландина А.В., плана работы Общественного Совета муниципального района Волжский Самарской области на 2016 год и во исполнение решения заседания Президиума Общественного Совета от 16.02.2016 года в начале марта в школе было проведено мониторинговое исследование работы школы по патриотическому воспитанию обучающихся. Исследование проводилось среди учащихся 7-11 классов в форме анкетирования.
Школьники очень серьезно отнеслись к этому мероприятию. Подростки отвечали на вопросы анкеты, которые заставили их задуматься, являются ли они патриотами своей Родины.
Анкета начиналась с вопроса «Что такое Родина для Вас?». Большинство школьников выбрали ответы – Родина это Россия, родное село, часто выбирались такие варианты, как «Родина — родной дом, родная семья». На вопрос: «Считаешь ли ты себя патриотом своей страны?» — 97% учащихся ответили «да». На вопрос «Что такое патриотизм, в чем он проявляется?» — нужно было выбрать три варианта ответа. Ответы были выбраны самые разные, но большинство выбрали – «Патриотизм – это уважение к своей Родине, гордость за свою страну».
Из перечня различных мероприятий патриотического направления подросткам было предложено выбрать те, которые повлияли на них лично? Ребята выбрали: занятия в ВПК «Пятый Океан» с. Воскресенка, спортивные соревнования и военно-спортивные игры, для многих интересно участие в конкурсах различного уровня. Многие юноши и девушки считают важными и интересными встречи с ветеранами локальных войн, им интересно участвовать в молодёжных патриотических акциях, также они интересуются традициями родного села, района, области.
К сожалению, не все могли назвать героев – земляков которыми гордятся село, район. Педагогам есть над чем работать.

Заместитель директора по ВР Рогожкина Наталья Ивановна
март 2016

 

WordPress Lessons