ПРИЕМ В 1 КЛАСС

ИНФОРМАЦИЯ О ПРИЕМЕ В ПЕРВЫЙ КЛАСС на 2024-2025 уч.год 

в ГБОУ СОШ с. ВОСКРЕСЕНКА

Уважаемые родители будущих первоклассников!

Прием заявлений в 1 класс на 2024-2025 учебный год в электронной форме будет осуществляться посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг» (https://www.gosuslugi.ru). С 15 марта 2024 года будет доступно предзаполнение заявлений гражданами на ЕПГУ.
Начало регистрации заявлений о приеме в первый класс на 2024-2025 учебный год по г.о. Новокуйбышевск и м.р. Волжский начнется 1.04.2024 с 9.00.

Заявление о приёме в 1 класс  на 2024.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

В ГБОУ СОШ с. Воскресенка планируемое количество мест для приема в 1 класс на 2024-2025 учебный год20.

Количество вакантных мест для приёма (за исключением количества мест для выпускников структурного подразделения) — 23.

В Журавлевский филиал планируемое количество мест для приема в 1 класс на 2024-2025 учебный год – 2.

Количество вакантных мест для приёма (за исключением количества мест для выпускников структурного подразделения) — 0.

Ознакомиться с основными программами, годовым календарным учебным графиком и учебным планом реализуемые в
ГБОУ СОШ с. Воскресенка, можно в разделе “Образование“
Язык обучения

Обучение ведётся на русском языке.

Правила приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

Регистрация заявлений в отношении детей, имеющих внеочередное, первоочередное и преимущественное право, а также проживающих на закрепленной за школой территории, начинается 01.04.2024 года. В данный период образовательная организация только регистрирует заявления, но не принимает решения о зачислении. Дети, посещающие детские сады, являющиеся структурными подразделениями ГБОУ СОШ с. Воскресенка будут зачислены переводом.

Оригиналы документов, подтверждающих сведения, указанные в заявлении, родители (законные представители) детей предъявляют в школу с 1 июня 2024 года до момента принятия решения о зачислении по установленному графику:

М.р. Волжский, с. Воскресенка, ул. Ленинская, д.1, ГБОУ СОШ с. Воскресенка. 

 Вторник  10.00-14.00 ч., четверг 10.00-14.00 ч.

Принимает заявления и консультирует по приему в 1 класс  секретарь Сергеева Наталья Александровна, (846)999-7186, (846)999-7187.

По вопросам зачисления ребенка в школу можно обратиться по электронной почте: so_voskr_sch_vlg@samara.edu.ru

Вопросы можно задавать через электронную форму для обращений граждан

СПОСОБЫ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЙ

Заявление в 1 класс родители (законные представители) детей могут подать, несколькими способами:

  • Самостоятельно в электронной форме (электронное обращение) посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — ЕПГУ);
  • Лично в образовательную организацию, реализующую основные общеобразовательные программы (далее – ОО) на бумажном носителе;
  • Через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом в ОО с уведомлением о вручении.

Для заявителей, подающих через ЕПГУ заявления о приеме детей, сестры или братья которых обучаются в той же школе. В форме подачи заявления на ЕПГУ необходимо:

  1. указать преимущественное право для зачисления ребенка;
  2. выбрать школу;
  3. ввести данные о брате или сестре, учащихся в выбранной школе (фамилия, имя, отчество (при наличии) и дата рождения брата или сестры).

ТЕРРИТОРИЯ ЗАКРЕПЛЁННАЯ ЗА ГБОУ СОШ С. ВОСКРЕСЕНКА

За ГБОУ СОШ с. Воскресенка закреплены следующие территории: село Воскресенка, железнодорожная станция Жигули, поселки Зелененький, Молодогвардейский, Журавли.

Распоряжение_Поволжского управления О закреплении государственных бюджетных общеобразовательных учреждений за территорией м.р. Волжский Самарской области от 28.02.2024 года № 97-р

МЕСТО И ВРЕМЯ ПРИЕМА ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИЙ

01.04.2024 г. по 30.06.2024 г. (для детей, проживающих на закрепленной территории)

Дни недели
Время
Кабинет
Ответственный специалист
Вторник
10.00-14.00
Приемная ГБОУ СОШ с. Воскресенка
  Сергеева Наталья Александровна
Четверг
10.00-14.00
Приемная ГБОУ СОШ с. Воскресенка
Сергеева Наталья Александровна

06.07.2024 г. по 05.09.2024 г. ( для детей, не проживающих на закрепленной территории)

Дни недели
Время
Кабинет
Ответственный специалист
Вторник
10.00-12.00
Приемная ГБОУ СОШ с. Воскресенка
Сергеева Наталья Александровна
Четверг
10.00-12.00
Приемная ГБОУ СОШ с. Воскресенка
Сергеева Наталья Александровна

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ ПРИ ПРИЁМЕ В ШКОЛУ

Перечень документов, которые надо предъявить родителям при приеме в общеобразовательную организацию:

  • оригинал и копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка;
  • оригинал и копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;
  • оригинал и копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);
  • оригинал и копию документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования);
  • оригиналы и копии документов, подтверждающих право внеочередного, первоочередного приема на обучение;
  • оригинал и копию свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры (в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования ребенка в государственную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра);
  • копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляет(ют) документ, подтверждающий родство заявителя(ей) (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право ребенка на пребывание в Российской Федерации. Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык (статья 81 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, № 10, ст. 357). Родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка или поступающий имеют право по своему усмотрению представлять другие документы Учреждению. Для заявителей, подающих через ЕПГУ заявления о приеме детей, сестры или братья
которых обучаются в той же школе. В форме подачи заявления на ЕПГУ необходимо:

  1. указать преимущественное право для зачисления ребенка;
  2. выбрать школу;
  3. ввести данные о брате или сестре, учащихся в выбранной школе (фамилия, имя, отчество (при наличии) и дата рождения брата или сестры).

Ознакомиться с приказом о зачислении родитель (законный представитель) ребенка может лично в любое время на сайте образовательной организации, но не ранее 5 июля 2024 года.

Внимание! Если в семье есть близнецы или двойняшки, то заявление необходимо подавать на каждого ребенка отдельно.

ИНФОРМАЦИЯ О СРОКАХ ПРИЕМА ЗАЯВЛЕНИЙ В 1 КЛАСС

Основной период приема заявлений с 01.04.2024 по 30.06.2025

  1. Дети, имеющие внеочередное /первоочередное/ преимущественное право приема на обучение дети, проживающие на закрепленной за ОО территорией с подтвержденной регистрацией
    • свидетельство о регистрации по месту жительства Форма № 8
    • свидетельство о регистрации по месту пребывания Форма № 3
    • выписка из карточки регистрации по форме № 9 (справка с места жительства)
    2. дети, зачисленные в ОО и получающие дошкольное образование (филиалы, структурные подразделения, дошкольные отделения)
    • заявление от родителей на изменение образовательных отношений (ст. 57 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ)

Прием на свободные места с 06.07.2024 до момента заполнения свободных мест (но не позднее 05.09.2024)

  1. дети, не проживающие на закрепленной территории, любые претенденты (в т.ч. закрепленные лица)

Зачисление на обучение в несколько общеобразовательных организаций не допускается.

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Прием на обучение в государственные и муниципальные образовательные организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования осуществляется в соответствии со следующими документами:

Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 08.10.2021 № 707 «О внесении изменений в приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 2 сентября 2020 г. № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 30.08.2022 № 784 «О внесении изменений в Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 2 сентября 2020 г. № 458»

— приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 23.01.2023 № 47 «О внесении изменений в пункт 12 Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 2 сентября 2020 г. № 458»

административным регламентом предоставления министерством образования и науки Самарской области государственной услуги «Прием заявлений о зачислении в государственные и муниципальные образовательные организации Самарской области, реализующие программы общего образования», утвержденным приказом министерства образования и науки Самарской области от 25.04.2023 № 296-од

Лицензия ГБОУ СОШ на право ведения образовательной деятельности 

Свидетельство о государственной аккредитации

Устав ГБОУ СОШ с.Воскресенка 2022 г

Правила приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

 Приложение №1 Перечень категорий граждан, имеющих право внеочередного, первоочередного и преимущественного приема в первый класс  

Приложение 2.3 Заявление о приеме в государственную образовательную организацию. Согласие на обработку персональных данных 

Другие документы , регламентирующие организацию образовательного процесса.

Родители (законные представители) должны самостоятельно ознакомиться с данными документами до начала подачи заявлений в 1 классы на официальном сайте школы.

ПЕРЕЧЕНЬ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ ПРАВО ВНЕОЧЕРЕДНОГО, ПЕРВООЧЕРЕДНОГО И ПРЕИМУЩЕСТВЕННОГО ПРИЕМА В ПЕРВЫЙ КЛАСС

(из Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 № 458 в редакции от 30.08.2023)

Во внеочередном порядке предоставляются места в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях по месту жительства их семей предоставляются детям, в том числе усыновленным (удочеренным) или находящимся под опекой или попечительством в семье, включая приемную/патронатную семью:

  • военнослужащих и граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, погибших (умерших) при выполнении задач в СВО либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения СВО (Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» , п. 8 ст. 24);
  • сотрудников национальной гвардии, погибших (умерших) при выполнении задач в СВО либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения СВО (Федеральный закон от 03.07.2016 № 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации», ст. 28.1).

В первоочередном порядке предоставляются места в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях по месту жительства их семей предоставляются детям, в том числе усыновленным (удочеренным) или находящимся под опекой или попечительством в семье, включая приемную семью, военнослужащих и детям граждан, пребывающих в добровольческих формированиях (Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» абзац 2, п. 6, ст. 19).
В первоочередном порядке также предоставляются места в общеобразовательных организациях по месту жительства независимо от формы собственности детям:

  1. сотрудника полиции;
  2. сотрудника полиции, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей;
  3. сотрудника полиции, умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции;
  4. гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции;
  5. гражданина Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции;
  6. находящимся (находившимся) на иждивении сотрудника полиции, гражданина Российской Федерации, указанных в пунктах 1 – 5 настоящего абзаца;
  7. детям сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции;
  8. детям сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и таможенных органах Российской Федерации (далее — сотрудники);
  9. детям сотрудника, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей;
  10. детям сотрудника, умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах;
  11. детям гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в учреждениях и органах вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в учреждениях и органах;
  12. детям гражданина Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службы в учреждениях и органах вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в учреждениях и органах;
  13. детям, находящимся (находившимся) на иждивении сотрудника, гражданина Российской Федерации, указанных в пунктах 1 — 5 настоящей части.

Ребенок, в том числе усыновленный (удочеренный) или находящийся под опекой или попечительством в семье, включая приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, патронатную семью, имеет право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его брат и (или) сестра (полнородные и неполнородные, усыновленные (удочеренные), дети, опекунами (попечителями) которых являются родители (законные представители) этого ребенка, или дети, родителями (законными представителями) которых являются опекуны (попечители) этого ребенка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

 

Распоряжения Поволжского управления «О закреплении государственных бюджетных общеобразовательных учреждений за территорией муниципального района Волжский Самарской области»:

Распоряжение от 16.01.2015 № 8-р

Распоряжение ПУ от 19.12.16, 417-р

Распоряжение ПУ от. 05.09.17 № 186

Распоряжение ПУ от 15.01.2018 № 8-р

Распоряжение ПУ от 25.06.2018 №179

Распоряжение ПУ от 09.01.20 №1-р

Распоряжение ПУ от 27.01.2021 №20-р 

Распоряжение_ПУ от 28.02.2022  № 37-р «О закреплении государственных бюджетных общеобразовательных учреждений за территорией муниципального района Волжский Самарской области»

Распоряжение ПУ от 13.02.2023 № 48-р

Распоряжение ПУ от 28.02.2024 № 97 р

 

Вопросы и ответы_по_записи_в_1_класс_2024

WordPress Lessons