Афганская война в судьбе моей семьи

Афганистан – это боль и скорбь; это война, в которой наши ребята были просто солдатами…

15 февраля – особый день для тех, кто участвовал в Афганской войне. Эта дата начала вывода советских войск из Афганистана. До 1 января 1980 года в Демократическую Республику Афганистан были введены 50 тысяч военнослужащих, в том числе одна воздушно-десантная и две мотострелковые дивизии. К середине января 1980 года ввод главных сил 40-й армии в основном был завершен.

 Из кинохроники учащиеся узнали, что информацию об афганской войне долго   замалчивали.  Война в Афганистане не прошла мимо семьи  Шелковиных -Пшениных,  Анастасия рассказала о дедушке, Пшенине Михаиле Николаевиче, он был участником тех событий. Много лет прошло с того времени, дедушка не любит рассказывать о службе в Афганистане. Я иногда пристаю к нему с расспросами, он всегда молчал или отшучивался, а бабушка говорила, что у него, как ветерана афганской войны, две памятные даты: день ее начала и день вывода советских войск из Афганистана. Война в Афганистане для наших солдат закончилась, а мой дедушка до сих пор без слез не может рассказывать об этом времени. Как не рассказывает он и о ранении, которое получил за время прохождения службы. Об этом я знаю со слов бабушки. Каждый день дедуля видел смерть, ходил под пулями боевиков. За время несения службы мой дедушка был награжден медалью «За Отвагу». Я горжусь своим дедушкой! Он — настоящий мужчина.                                           

 Ребята познакомились с историей Афганской войны, узнали о причинах начала ни кем необъявленной Афганской войны и ее продолжительности, о невосполнимых потерях советских войск, о наших земляках, которым судьба предначертала жестокую участь — сгореть в огне чужой войны и которым уже никогда не суждено переступить порог родного дома.  С  интересом и волнением   слушали ребята исторические справки о  пути    воинов-интернационалистов,  о их   глубокой  любви к нашей Родине, о том, как тяжело  идти под пули, прощаться навсегда с друзьями, о том, как, скорбели над могилами  матери.

(Зинина Г.А.)

WordPress Lessons