Ответственность за заведомо ложные сообщения об акте террора.

В школе в конце сентября прошли уроки ОБЖ, обществознания и классные часы в начальной школе. На уроках ОБЖ в 8-11 классах говорили об истории появления термина терроризм. Было отмечено, что это явление активизировалось с сентября 2001 года, когда были совершены террористические акты. Обучающихся ознакомили с административной и уголовной ответственностью несовершеннолетних распространяющих заведомо ложные сообщения об акте террора.
В 5-7 классах на уроках обществознания с ребятами была проведена беседа «О заведомо ложном сообщении об акте терроризма», где были проиграны ситуации по телефонному терроризму, и ребята познакомились уголовным и административном правом, узнали какая ответственность ждет хулиганов. Учащиеся комментировали данную ситуацию: приостановка нормального ритма работы учреждения или учебного заведения, задействование всех структур безопасности, МЧС, здравоохранения и т.д.- Срываются занятия в школе. Сигнал проверяется. И если факт не подтвердился, а анонимный хулиган вычислен и задержан, нужно выяснить, какое наказание следует для несовершеннолетнего и его родителей. В соответствии со статьей 20 Уголовного Кодекса РФ уголовная ответственность в нашей стране наступает с 16 лет. В некоторых случаях ответственность может нести лицо, достигшее к моменту совершения преступления возраста 14 лет.
Для учащихся 1-4 классах проведены беседы «Телефонный терроризм – угроза обществу». Основное внимание было уделено телефонному терроризму.
На занятиях ребята комментировали ситуацию, когда несовершеннолетние позволяют себе такую «шалость» — сообщать ложные сведения о заложенном взрывном устройстве, с целью сорвать контрольную работу и заставить старших делать что- то в своих интересах.
В статье 207 Уголовного Кодекса РФ рассмотрено наказание за заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Учащиеся ознакомились с этой статьей и комментариями к статье 207.
Было отмечено, что хулиган будет обязательно определен и найден.
Наказание за такие деяния неотвратимо и очень сурово.

WordPress Lessons